Вологодские мастера изготовили иконостас по проекту столичных архитекторов. Его установят в ближайшие дни в теплой церкви храма Иоанна Предтечи в Вологде – в приделе, которой был освящен в честь Иннокентия Иркутского. В будущем священнослужители планируют проводить здесь службы.
Иконостас получился лаконичным. В его основу лег старинный образец, который находится в холодной церкви храма Иоанна Предтечи. Алтарная перегородка уже готова и ждет установки. Вологодские мастера заканчивают расписывать иконы. Часть из них уже привезена в храм. Они должны выстояться на свету. Царские врата также готовы, над ними трудился вологодский художник Николай Лапин. Его работы уже имеются в Иннокентьевском приделе храма. Это престол и жертвенник.
Отметим, что храм долгое время использовался под склады, затем находился в запустении. Церкви здание вернули лишь в 2006 году. Напомним, что ранее на площади Революции в областной столице находилось четыре храма, но остальные не сохранились до наших дней. Храм Иоанна Предтечи уцелел лишь потому, что был поставлен на учет в 1961 году как памятник архитектуры федерального значения.
Реставрация здания велась с 2006 года поэтапно, в основном на средства прихожан и благотворителей. Проделан большой объем работ. Не меньше еще предстоит сделать в дальнейшем. На сегодняшний день выделено около двух миллионов рублей на восстановление фресок, закрепление росписей, чтобы предотвратить их осыпание. Но пока не найден подрядчик на эти работы. Сообщает ИА «СеверИнфо».