Представители департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области рассказали, как реализуются в регионе экологические проекты. 
На сегодняшний день область активно принимает участие в федеральной программе «Оздоровление Волги», входящей в рамки нацпроекта «Экология». В период с 2019 по 2021годы удалось реконструировать и модернизировать первичные и вторичные отстойники на очистных сооружениях канализации города металлургов. Кроме этого, обновили оборудование цеха механического обезвоживания осадка. Ступень микрофильтрации дополнительно внедрили в систему очистки стоков. Общий объем финансирования всех мероприятий составил более 690 миллионов рублей. Таким образом, удалось снизить объемы сброса загрязнения сточных вод в нашем регионе на 4,5 миллиона кубометров.
Представители профильного департамента отметили, что работы в этом направлении продолжаются. Из федерального бюджета будет направлено еще около 200 миллионов рублей на реконструкцию существующих напорных ниток канализационной насосной станции №1 в городе химиков и металлургов. На данный момент уже получено одобрительное заключение госэкпсертизы.
Так же в рамках федеральной программы в деревне Пача Шекснинского района запустили в эксплуатацию модульно-очистные сооружения канализации. До этого в населенном пункте существовали лишь выгребные ямы. Сообщает ИА «СеверИнфо».