Любой житель Вологодской области, не имеющий профессионального образования, может освоить специальность в техникумах и колледжах региона. Учебный процесс будет осуществляться в заочной форме, без отрыва от трудовой деятельности. 
Проект «Заочный колледж» реализуется на Вологодчине с 2020 года. Его инициатором выступил глава региона Олег Кувшинников. За период 2020-2021 годов обучение в рамках проекта прошли 1 000 вологжан, не имеющих средне-специального образования. 
В этом году для приема на первый курс в рамках стратегической программы подготовлено 500 бюджетных мест в 20 профессиональных учреждениях области. Все они готовят специалистов по востребованным в регионе направлениям в отраслях транспорта, промышленности, сельского и лесного хозяйства, образования, сферы услуг, ЖКХ.
Основная приемная программа расчитана до конца сентября. При наличии свободных мест ее сроки продлятся. Более подробную информацию о направлениях подготовки можно найти на сайте департамента образования области. Сообщает ИА «СеверИнфо».