В рабочем поселке Вохтоге Грязовецкого района планируется обновить водопроводные очистные сооружения и водопроводные сети. На этой неделе подрядная организации приступила к разработке проектной документации, после завершения работ объект заявят на участие в федеральном проекте «Чистая вода».
Сейчас в населенном пункте живет более пяти тысяч человек. И качество питьевой воды здесь уже давно волновало вологжан. Как отметили в профильном департаменте, несмотря на то, что система водоснабжения в Вохтоге находится в удовлетворительном состоянии, ей требуется техническая модернизация. В прошлом году в поселке отремонтировали реагентное хозяйство очистных сооружений, что уже позволило сделать воду качественнее.
На разработку проекта выделено 5,5 млн рублей. Занимаются этой деятельностью специалисты из Ярославля, которые должны завершить работы в 2023 году. Дальнейшая реализация проекта позволит значительно улучшить надежность и эффективность водоочистных сооружений и сетей.
Добавим, что решение о модернизации системы водоснабжения принимали сами жители Вохтоги на Градсовете при губернаторе. Сообщает ИА «СеверИнфо».