Вчера, 12 сентября, глава региона Олег Кувшинников подписал постановление, согласно которому карантин по бешенству животных снят в Харовском районе.
Напомним, в июле текущего года в деревне Бильгачево дикая лиса напала на пожилую женщину и укусила ее. Согласно проведенным исследованиям у дикого животного обнаружился вирус бешенства. На территории населенного пункта был объявлен карантин. Ветеринары провели вакцинацию всех животных, попадающих в эпизоотический очаг. Иммунизацию прошли 29 собак, 13 кошек и три единицы крупного скота. 
В указанной местности также проводились мероприятия по регулированию численности диких животных. Охотники добыли четырех лисиц. Ни у одной особи вирус бешенства не подтвердился. В связи с отсутствием новых случаев заболевание и проведением всех необходимых профилактических мероприятий было решено снять ограничительные меры с Харовского района. 
Добавим, что бешенство является острым, вирусным заболеванием, которое может быть очень опасно для человека. Жителям региона следует избегать контакта не только с дикими животными, но и бездомными кошками и собаками. Главной профилактической мерой против вируса бешенства  на сегодняшний день остается своевременная, регулярная вакцинация домашних питомцев и лесных обитателей. Сообщает ИА «СеверИнфо».