Двухполосная асфальтированная дорога появится на участке улицы Гагарина от Окружного шоссе до улицы Галактической в 2023 году в Вологде. Работы на средства Дорожного фонда выполнит компания «Магистраль». Специалисты уже вышли на объект.
Помимо асфальтового покрытия, почти на километровом участке будут обустроены тротуары и газоны, сделана ливневая канализация.
Работы разделены на два этапа. На этот год запланирована подготовка дороги, асфальтирование здесь проведут уже в следующем. Так, специалисты «Магистрали» сейчас занимаются обустройством ливневки. На участке нужно проложить трубы вдоль проезжей части, подключить дождеприемные колодцы. Эту работу планируется завершить в начале октября. Параллельно будет проходить подготовка дорожного полотна.
На следующий год останется основной ремонт: асфальтирование, установка бордюрного камня и благоустройство тротуаров. Также контракт подразумевает установку светильников на опоры, которые были поставлены еще в 2020 году. Полностью участок нужно привести в порядок к концу мая 2023 года. На ремонт из Дорожного фонда выделено более 106 млн рублей.
«Эта улица чаще других появляется в сообщениях вологжан, – рассказал мэр Сергей Воропанов. – Поэтому совместно мы работали над решением этого вопроса. Решение о ремонте второй части дороги было принято на градостроительном совете при губернаторе Олеге Кувшинникове».

Напомним, улицу Гагарина начали ремонтировать в 2020 году. Тогда был сделан участок от автосервиса до Окружного шоссе. Сейчас восстановят оставшуюся часть дороги, ведущую к дачным территориям и промышленной зоне.
В этом году на средства Дорожного фонда также приводят в порядок улицу Доронинскую от Дальней, 17 до Доронинской, 57. Работы здесь практически завершены. Ремонт выполняет компания «Магистраль». Сообщает ИА «СеверИнфо».