В период летних каникул свыше 32 тысяч юных вологжан посетили различные детские лагеря региона. В их числе были организации труда и отдыха, учреждения дневного пребывания, а также загородные и палаточные лагеря. Там ребята участвовали в спортивных, интеллектуальных и творческих мероприятиях, проходили квесты и занимались другими видами досуга. 
Как отметила замгубернатора Лариса Каманина, в этом году произошло послабление в санитарном законодательстве, что позволило увеличить число отдыхающих на 15 %. К тому же, все лагеря функционировали в открытом режиме.
Помимо этого, 4,2 тысячи детей отдохнули в организациях за пределами региона, в том числе и на берегах Азовского и Черного морей. Помощь в организации поездок оказывали туристические фирмы области.
Особое внимание было уделено ребятам, находящимся в трудной жизненной ситуации. За счет бюджета Вологодчины на отдых за город отправились свыше 18 тысяч юных вологжан. Также более 71 тысячи детей поучаствовали в учебно-тренировочных сборах, экспедициях, военно-патриотических слетах и походах. 
Общий объем бюджета детской оздоровительной кампании составил порядка 700 млн рублей. Это финансы области, муниципалитетов, предприятий и родителей. Всего же в мероприятиях, направленных на отдых, занятость и оздоровление, было задействовано 73 % детей школьного возраста. Сообщает ИА «СеверИнфо».