Сегодня в областной столице состоялся Межрегиональный форум развития электротранспорта «Электрофест. Вологда-2022». В рамках мероприятия открыли сразу две новые электрозаправочные станции – в Заречье на улице Железнодорожной, 44а и практически в самом центре у «Нулевого километра».
Первая из них выдает заряд до 60 КВт, а вторая – до 80 КВт. Такие мощности позволят зарядить электромобиль за 20-30 минут. Оплатить же услугу можно с помощью мобильного приложения. Всего сегодня в Вологде работают 14 электрозаправочных станций, что составляет 53 % от всех объектов в регионе.
Мэр областной столицы Сергей Воропанов напомнил, что Вологда продолжает реализацию концепции экологичного города, а такая работа невозможна без развития транспорта, не загрязняющего природу. Для обсуждения всех вопросов, касающихся электрокаров, и был организован форум «Электрофест». 
При этом количество автомобилистов, отдающих предпочтение именно таким машинам, также растет и сейчас их в городе уже более 100. Кроме того, благодаря поддержке депутатов региона водители электрокаров освобождены от уплаты транспортного налога. Сообщает ИА «СеверИнфо».