На Вологодчине прошло заседание Ассоциации развития педагогического образования. В рамках мероприятия специалисты обсудили вопросы подготовки педагогических кадров, повышение профессионального мастерства и меры по привлечению молодых учителей.
Так, было отмечено, что в новом учебном году в регионе начали работу 19 профильных психолого-педагогических классов, предназначенных для подготовки и воспитания будущих преподавателей уже со школьной скамьи. В рамках проекта особое внимание уделяется развитию педагогических и коммуникативных умений, формированию социальных навыков, культуры поведения и основ самовоспитания. Планируется, что к 2024 году таких классов станет свыше 30.
Кроме того, в регионе продолжается практика целевого обучения по педагогическим специальностям. На данный момент в университетах получают знания 369 студентов-целевиков, из них 76 человек за счет областного бюджета. Итоговые цифры приема по педагогическим направлениям закрываются полностью уже на протяжении двух лет. 
Также Вологодчина является пилотным регионом, где внедряется стратегический проект «Учитель школы будущего», который представляет собой трехступенчатый план: школа, колледж и вуз. Именно поэтому расширяется количество психолого-педагогических классов. Еще по проекту осуществлен первый прием 69 выпускников колледжей на обучение в вузах по сопряженным программам в короткие сроки.
Сейчас на федеральном и региональном уровне идет формирование оргкомитета по организации мероприятий, направленных на повышение престижа учительской профессии. Объединение усилий заинтересованных лиц и организаций позволит создать эффективную систему подготовки педагогических кадров и сохранить лучшие традиции областной системы образования. Сообщает ИА «СеверИнфо».