Вологодский музей-заповедник организует с 16 по 17 сентября научный форум, приуроченный к 350-летию Петра Первого. Участниками конференции станут представители исследовательского сообщества из Санкт-Петербурга, Москвы, Республики Татарстан, Тульской области и других регионов. 
Во время мероприятия специалисты обсудят эпоху петровских преобразований и тему сохранения исторического наследия. Особое внимание будет уделено реформам императора и развитию военно-морского флота. Также эксперты посвятят доклады выставочным проектам о Петре I, которые сейчас представлены в музее. 
Заместитель губернатора области Лариса Каманина напомнила, что Вологодчина тоже играла важную роль в деятельности Петра Великого, так как здесь были значимые центры производства и торговли.  В доме голландского купца Гутмана, где когда-то останавливался император, сейчас открыт Дом-музей Петра I. А Вологодский кремль, в котором также бывал Петр Алексеевич, в этом году станет местом проведения большой тематической конференции. 
Добавим, что форум будет интересен как профессионалам в сфере истории, так и обычным любителям прошлого нашей страны. Сообщает ИА «СеверИнфо».