С началом осени все ребята пошли в школу. Первоклассникам в первые учебные дни бывает сложно адаптироваться к новым условиям своей жизни. Они начинают осваивать маршрут от дома до учебного заведения и обратно. Ученикам остальных классов необходимо вспомнить, как необходимо вести себя, переходя улицу. 
В Вологодской области была запущена акция «Помоги ребенку перейти дорогу». Ее проводят сотрудники Госавтоинспекции при поддержке общественности. К акции может присоединиться любой желающий. Дети могут совершать ошибки: выбегать на дорогу, не замечать светофора и так далее. Взрослым предлагают быть внимательными и оказать помощь детям.
Так, например, в рамках акции родители и педагоги школы №5 в Соколе дежурили на дороге вместе сотрудниками ГИБДД. Они обращали внимание детей на знаки и разметку. Объясняли, как важно не отвлекаться на посторонние предметы, переходя улицу. Велосипедистам напоминали о том, что перед пешеходным переходом необходимо спешиться. У всех ребят проверили наличие светоотражающих элементов. Школьники, у которых их не оказались, получили светоотражатели в подарок. 
В поселке Шексна юным пешеходам помогают переходить улицу волонтеры из отряда «Дари Добро». Они выяснили, что многие первоклассники боятся самостоятельно это делать, поэтому помощь ребят постарше оказалась кстати. В Вытегре подошли к акции оригинально. Перед пешеходным переходом к школе стоял аниматор в костюме зебры. Он следил, чтобы ребята смотрели по сторонам, прежде чем вступать на проезжую часть. Тем, кто выполнял правила, Зебра разрешала идти дальше в школу. Сообщает ИА «СеверИнфо».