Активисты регионального отделения Народного фронта в рамках акции «Дорога в школу» выявили нарушения требования российского законодательства в части безопасности школьных маршрутов. 
Ремонт дорожного полотна улицы Гражданской, на которой расположена «Кубенская средняя школа именит героя Советского Союза Александра Клубова, был проведен в 2021 году. Однако тротуаров у дороги нет. Проезжая часть сразу упирается в забор, которым обнесен школьный участок. Этой же дорогой ходят и студенты расположенного на соседней улице Юбилейной Кубенского филиала Вологодского технического колледжа. 
Помимо тротуаров на Гражданской нет ни «лежачих полицейских», ни знаков, ограничивающих скорость, ни разметки.  Единственный установленный дорожный знак «Дети» был скрыт разросшейся листвой и не заметен с проезжей части. 
«После проведения рейда мы написали обращение в администрацию Кубенского сельского поселения, чтобы привлечь внимание к проблеме.  В полученном ответе сообщается, что ветки деревьев, закрывающих дорожный знак «Дети» обрезаны, обкошена трава на обочинах, повешен дополнительный фонарь и отремонтированы воздушные линии электропередачи. Однако никакой информации о нанесении дорожной разметки и обеспечении безопасного движения детей вдоль улицы Гражданская в ответе не содержится. При этом в Кубенскую среднюю школу ежедневно ходят на уроки почти триста детей, подвергающихся опасности на дороге», – рассказала член регионального штаба Народного фронта Юлия Головкина. 

Общественники написали новые обращения с просьбой проверить соответствие улицы Гражданской безопасности детей по дороге в школу, которые направили в областную ГИБДД и прокуратуру Вологодской области». 
Проверка пешеходных переходов у школ и маршрутов, по которым ученики идут в учебные заведения, проводится ежегодно. И если в первые годы у многих школ даже в областном центре были выявлены нарушения, то в данный момент все замечания Народного фронта устранены. 
«Мы помним, как у многих вологодских школ не было ограждений вдоль дорог, отсутствовали дорожные знаки или даже отремонтированные тротуары. Сейчас в Вологде этой проблемы нет, все перекрестки соответствуют требованиям правил дорожного движения. Однако в сельской местности мы видим, что проблемы все еще есть. Причем даже там, где сделан ремонт дорожного покрытия, а значит, водители могут ехать, не снижая скорости», – отметила Головкина. 
Активисты Народного фронта намерены добиться приведения этого участка улицы Гражданская в нормативное состояние. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на пресс-службу ОНФ по Вологодской области.