На базе Вологодской областной детской клинической больницы создали мощную микробиологическую лабораторию. Обновление прошло в рамках федеральной программы.
Новое современнейшее оборудование стоимостью более 98 млн рублей повысит объем, скорость и качество проводимых исследований, а также позволит выявлять редкие и только открытые инфекционные заболевания. Губернатор региона Олег Кувшинников посетил медучреждение и оценил, как специалистам удалось освоить приобретенную технику.
«Такого роста количества заболевших в регионе, как с началом пандемии, у нас никогда не было. Лабораторные мощности не позволяли оперативно определять количество заболевших. Работа, которую мы сейчас развернули, позволит выдержать любой удар пандемии и проводить лабораторные исследования в необходимых объемах», – подчеркнул глава области.
Олег Александрович побывал в бактериологической и микробиологической лабораториях больницы. Их оснастили за полгода 90 единицами нового оборудования. Особо востребован у врачей сейчас анализатор для бактериологического скрининга биологических жидкостей, который заметно ускорил проводимые анализы. По словам специалистов, аппарат сократил, например, исследование мочи с 24 часов до 4 часов, а спинномозговой жидкости – с пяти суток до 8 часов. ПЦР-отдел доукомплектовали амплификаторами и автоматической станцией для выделения нуклеиновых кислот. Теперь за рабочую смену лаборанты смогут проводить до 5-6 циклов процедуры и получать до 500-600 результатов. Подходят устройства для любого биоматериала, в том числе для мазков на ОРВИ и грипп. 
Всего же благодаря новой технике врачи получили возможность делать более 500 иммунологических и более 500 бактериологических проб в день. Микробиологической лаборатории присвоили третий уровень – как у многопрофильных медицинских учреждений. Как отметил губернатор, такая модернизация является важной частью для развития областной инфекционной службы и медицины в целом. 
Помимо этого, с октября в больнице начнет работу информационная система, которая позволит получать направления в электронном виде. Они будут храниться в онлайн-карте пациента.
Олег Кувшинников добавил, что ежегодно в областной детской больнице помощь получают свыше 14 тысяч юных вологжан. Развитие учреждения будет продолжено и в дальнейшем. В ближайших задачах – построить две вертолетные площадки рядом с областными больницами региона для оперативной доставки пациентов. Сообщает ИА «СеверИнфо».