В минувшие выходные прошел День солидарности в борьбе с терроризмом. Жители Вологды почтили память жертв терактов. К памятнику воинам-интернационалистам, расположенном  в Октябрьском сквере, возложили цветы. В мероприятии приняли участие представители городских и областных властей, члены общественных организаций и национальных культур. 
Вологжане приходят в Октябрьский сквер каждый год 3 сентября, чтобы почтить память жертв терактов, а также сотрудников правоохранительных органов, которые погибли при выполнении служебного долга. После возложения цветов прошла минута молчания, а затем в небо запустили белые воздушные шары.
Отметим, что День солидарности в борьбе с терроризмом установлен в 2005 году. Памятная дата связана с трагедией, которая произошла в 2004 году в Беслане. Террористы захватили школу прямо во время торжественной линейки в честь 1 сентября. Более тысячи человек были заложниками в заминированном здании в течение 2,5 суток. Они находились в тяжелых условиях. Жертвами стали 334 человека. Среди них были ни в чем не повинные дети. Сообщает ИА «СеверИнфо».