Жители региона стали меньше обращаться через платформу Госуслуг и в социальных сетях по вопросам водоснабжения в муниципалитетах Вологодчины. В течение лета по данной теме поступило 352 сообщения, в прошлом году их было – 717. В основном жалобы связаны с ветхим состоянием водопроводных труб и частыми авариями на сетях. Этим летом, так же как и прошлым, жалобы в основном поступали из Череповецкого, Сокольского и Кадуйского районов. В прошлом году лидером по сообщениям был Белозерский район. Этим летом он снизил количество сигналов на 85%. 
Таких результатов удалось достичь благодаря плановым решениям районных администраций и департамента ТЭК. Глава региона Олег Кувшинников поручил муниципалитетам устранить причины снижения водонапора в сетях в летний период. В тех населенных пунктах, где наблюдаются летние перебои с водоснабжением, необходимо было рассмотреть варианты обустройства дополнительных водозаборных скважин.
Так например, в деревне Тиманова Гора Бабушкинского района появилась новая водонапорная башня. В деревне Новое Вологодского района прошла замена насосов на артезианских скважинках и проведен ремонт водонапорной башни, в Стризнево – модернизируют систему водоснабжения. Водопроводные сети были отремонтированы в нескольких населенных пунктах пяти районов региона. В Сизьме Шекснинского района специалисты промыли скважину и организовали резервную, также заменили отдельные участки водопроводных сетей. Сообщает ИА «СеверИнфо».