Трэвел-шоу «Национальность.ru», запущенное на просторах интернета, посвящено народам многонациональной России. В рамках проекта вологжане могут поближе познакомиться с культурой и традициями своих сограждан, в том числе и с жизнью карельских вепсов, выпуск про которых вышел на платформе в августе.
Начальник областного департамента культуры и туризма Владимир Осиповский напомнил, что представители этой малочисленной народности проживают и на Вологодчине. Сейчас вепсов в регионе насчитывается более 400 человек. Они живут в небольших поселениях – Войлахте, Шимозере, Куе и Пяжозере. 
При этом представители данного народа заботятся о сохранении своего языка, обычаев и промыслов. Например, в Бабаевском районе реализуются проекты, посвященные вепсской культуре, и проводится этнографический фестиваль «Древо жизни». Имеется в районе и единственная на Вологодчине школа, где вепсский язык является одним из основных предметов.
Программа «Национальность.ru» поможет не только узнать о жизни таких малочисленных народов, но еще и посодействует в составлении путеводителя для путешествий по стране. Сейчас трэвел-шоу уже имеет в запасе выпуски про лакцев, черкесов, мордву, карелов, ижоров и других народов. Длятся ролики в среднем по 15 минут, так что их формат идеально подойдет для многих пользователей интернета.
Посмотреть выпуски можно по ссылке: https://vk.com/nationalityru. Сообщает ИА «СеверИнфо».