На Вологодчине реализуется программа, направленная на содействие занятости граждан с инвалидностью. Мероприятия проекта рассчитаны и на выпускников средних и высших учебных заведений, а также молодых людей, впервые ищущих работу, или тех, кто в связи с появившимися ограничениями по здоровью больше не может заниматься прошлой деятельностью. Средства на исполнение программы выделены из областного бюджета.
Региональная служба занятости помогает всем молодым вологжанам в поиске работы. Поддержка осуществляется с начала обучения и до самого трудоустройства. В этом году такой возможностью воспользовались более 250 студентов и выпускников с инвалидностью и ОВЗ. Специалисты направляют вологжан в написании резюме, готовят к собеседованию и составляют оптимальный маршрут от места проживания до организации. 
Как рассказал начальник департамента труда и занятости населения Олег Белов, ежегодно в службу занятости обращаются за помощью свыше 500 граждан, имеющих ограничения по здоровью. В этом году доля их трудоустройства составляет 45 %. В прошлом году показатель был значительно ниже – 32,3 %. Специалисты планируют и дальше повышать результаты и трудоустраивать вологжан на подходящую им работу. Сообщает ИА «СеверИнфо».