С просьбой привести дорогу в порядок жители трех деревень в Череповецком районе обратились на прямую линию президента РФ, лидера Народного фронта Владимира Путина в 2021 году. В базе обращений, которую держат под контролем активисты Народного фронта, оно значится, как выполненное. Исполнителем поручения выступал департамент дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области, который сообщил, что представители администрации Череповецкого района связались с заявителями и пообещали привести дорогу в порядок в течение весенне-летнего периода 2022 года. 
Однако к началу августа ремонтники на дороге, ведущей в деревни Костенево, Соколово и Верхний Аньгобой так и не появились. 
«Жители деревень занимают очень активную позицию, – рассказала член регионального штаба Народного фронта Людмила Гусева. –  Ремонта дороги они добиваются уже не в первый раз. В 2004 году они уже обращались на прямую линию Президента, после чего были выделены средства, и дорога приведена в порядок. Однако, за прошедшие 18 лет поддерживали дорожное полотно люди только собственными силами. Засыпали ямы песком и щебнем. Однако в настоящее время большую часть года дорога к трем деревням на сто домов находится в непроезжем состоянии». 
Все эти годы жители обращаются во всевозможные инстанции с просьбой провести подсыпку дороги. Сделать это людям обещали еще два года назад, но обещания чиновников так и не были выполнены. В прошлом году ГИБДД даже выписало соответствующее предписание местной администрации, однако оно так и не было исполнено.  Даже дорожные знаки, указывающие направление движения к населенным пунктам, изготовлены силами жителей на листах шифера. На одном самодельном знаке написано «Костенево», на другом – «Соколово». 
После обращения активистов Народного фронта в департамент дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области, а также в администрацию Череповецкого района, представители администрации выехали на место и встретились с жителями, которым в очередной раз пообещали выделить три машины сыпучих материалов и подсыпать дорогу в сентябре 2022 года. 
«Вместе с жителями мы держим этот вопрос на контроле. Обязательно проверим, будет ли выполнено обещание и насколько качественно проведут работы. Впереди осенняя распутица, не хотелось бы, чтобы работы проводились в дождь, ведь тогда их результата хватит ненадолго. И, конечно, обращение на прямую линию главы государства не должно быть исполнено исключительно на бумаге. На наш взгляд, подобный подход недопустим», – отметила Людмила Гусева. 
Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на пресс-службу ОНФ по Вологодской области.