Центры образования «Точка роста» призваны сформировать в школе среду, способствующую проектно-исследовательской деятельности, раскрытию индивидуальных талантов и способностей детей. Они создаются на базе сельских школ и образовательных учреждений малых городов численностью до 50 тысяч человек в рамках национального проекта «Образование». Это поможет детям даже из самых отдаленных населенных пунктов знакомиться с современными технологиями и пробовать себя в необычных профессиях.
В этом учебном году Центры образования «Точка роста» появятся в школах Бабаевского, Бабушкинского, Великоустюгского, Верховажского, Вологодского, Вытегорского, Грязовецкого, Кадуйского, Кирилловского, Кичменгско-Городецкого, Никольского, Сокольского, Тарногского, Тотемского, Харовского и Череповецкого районов. Одну из таких школ - Комьянскую Грязовецкого района – посетил и.о. председателя Правительства области Эдуард Зайнак.
«В нашей школе обучается 150 детей. Открытие «Точки роста» – долгожданное событие, праздник для наших детей и педагогов. Я убеждена, что центр станет новым образовательным пространством, где действительно произойдет рост не только результатов образовательной деятельности по предметам естественно-научного цикла, но и социальный рост детей и методический педагогов», – поделилась директор школы Татьяна Кузнецова.
Школьники будут изучать предметы естественно-научной и технологической направленностей (физика, химия, биология, робототехника) на современном оборудовании, заниматься в различных кружках и готовиться к олимпиадам и конкурсам, осваивать программы общего и дополнительного образования, совершенствовать свои навыки и развивать компетенции.
Естественно-научное направление Центров повысит качество образования преподаваемых предметов, где, помимо основных уроков, будут проводиться дополнительные занятия, углубляющие знания школьников по физике, химии и биологии. Новое оборудование позволит решать практические задачи по предметам естественно-научного блока, а также практическую часть государственной итоговой аттестации.
«Наши ребята благодаря «Точкам роста» получат равные условия для продолжения образования для поступления в средние специальные и высшие учебные заведения, получив хороший багаж теоретических и практических знаний. Конечно, сегодня это невозможно без команды педагогов, которые воодушевлены своей работой, увлечены ею, и когда есть возможность создать благоприятные условия для творчества, поиска новых форм работы с детьми – эта синергия даст хороший результат, – отметил и.о. председателя правительства области Эдуард Зайнак. – В этом году 43 «Точки роста» в 16 муниципальных районах откроются первого сентября. Тысячи детей начнут учебу в новом учебном году на ступень выше. Мы заинтересованы в том, чтобы наши ребята, получив знания и образование, оставались на Вологодчине. Нам нужны умные головы, мастеровые руки, им всегда найдется применение».
Добавим, что в регионе с 2020 года уже были открыты 42 центра образования цифрового и гуманитарного профилей в школах 21 района. На новом оборудовании сельские школьники изучают ОБЖ, технологию и информатику, занимаются в кружках и на дополнительных занятиях, которые помогают в выборе будущей профессии. В 2021 году были открыты 44 Центра образования естественно-научной и технологической направленностей в 19 районах. В этом году открываются 43 «Точки роста» в 16 районах. Планируется, что в 2023 году в проект войдут 43 школы, а в 2024 году – еще 96 школ. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.