В Вологодской области для несовершеннолетних ежегодно создается свыше четырех тысяч временных рабочих мест, в областной столице – более 550. Помимо ребят, желающих заработать на карманные расходы, к работе привлекаются бригады, состоящие из трудных подростков. 
В этом году в Вологде было создано 582 рабочих места для юных вологжан. Договоры заключаются с лагерями, школами, частными компаниями и муниципальными предприятиями. Дети работают официально. В основном подростки заняты неквалифицироваными видами труда: уборка помещений, благоустройство, упаковка продуктов, курьерская доставка. Заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени из расчета не меньше минимальной оплаты труда. 
Детский труд ограничивается по времени в зависимости от возраста. Подростки могут работать только в условиях пятидневной рабочей недели. Дети в возрасте от 14 до 15 лет работают не больше четырех часов в день, от 15 до 16 лет – не более пяти часов, от 16 до 17 лет – не более семи часов. 
Дети из малоимущих семей и ребята, состоящие на разных видах учета, организованы в школьные трудовые бригады. Они работают в 17 школах города с февраля. Подростки наводят порядок в библиотеках, убирают пришкольные территории, облагораживают клумбы, занимаются мелким ремонтом мебели. На сегодняшний день в трудовых бригадах трудятся 260 человек. 
На выплату заработной платы подросткам, работающим в школьных трудовых бригадах, а также на площадках «Города детства» из городского бюджета выделено 800 тысяч рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».