В областной столице продолжается работа по формированию интеллектуальной транспортной системы на городских дорогах. На сегодняшний день к системе ИТС подключено 95% светофорных объектов города. Такие данные привел мэр Вологды Сергей Воропанов во время своего прямого эфира в социальной сети. 
Масштабная двухлетняя работа постепенно движется к концу. Все необходимое серверное оборудование установлено, комплексное видеонаблюдение смонтировано. В систему ИТС заведен 71 светофор. Градоначальник рассказал, что уже можно выстраивать ленту координат и начинать контролировать работу светофорных объектов. Каждая секунда рассинхронизации может задержать транспортный поток.
Также Сергей Александрович отметил, что формируется штат сотрудников, которые будут работать в Центре организации дорожного движения. В центр начнут передавать все данные, собранные с 94 комплексов видеонаблюдения. Диспетчеры и программисты ЦОДД будут работать с программой, проводить анализ данных, координировать светофоры и общественный транспорт. На данный момент проходят пуско-наладочные работы, которые завершатся в октябре. Тогда ИТС заработает в полную силу. 
Отметим, что полное создание интеллектуальной транспортной системы рассчитано на три года. Работа ведется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». На эти цели подтверждено финансирование в размере 240 миллионов рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».