В этих домах квартиры получат 252 человека. В регионе  приступили к проектированию многоквартирных домов для детей-сирот через Службу единого заказчика путем заключения  государственных контрактов. Об этом рассказал начальник департамента строительства области Дмитрий Буслаев.
«Поддержка  детей-сирот является одним из приоритетных направлений работы Правительства Вологодской области. Чтобы обеспечить жильем эту категорию населения, раньше мы преимущественно приобретали квартиры на вторичном рынке жилья и в новостройках. Также предлагали освободившиеся квартиры из муниципального жилого фонда, – рассказал Дмитрий Буслаев. – Однако в районах области и маленьких городах практически нет свободного жилья в муниципальном фонде. Поэтому было принято решение о строительстве новых домов для детей-сирот».
Сейчас строится 12-ти квартирный дом в селе Липин Бор Вашкинского района, завершить работы планируют до конца 2022 года. В начале 2023 новоселы получат ключи от квартир в Грязовце и селе Устье, где сейчас возводятся малоквартирные дома.
Уже заключены государственные контракты на разработку проектной документации по строительству жилых домов  в 2022-2023 году в Череповце, Кичменгском Городке, Великом Устюге, деревне Климовское Череповецкого района,  Вытегре, Никольске, Кадуе, селе Шуйское Междуреченского района. А также в Бабаево, селах Верховажье, Тарногский городок, Сямжа, поселках Вожега, поселке Сазоново Чагодощенского района, деревне Нифантово Шекснинского района. После строительства этих домов 222 человека из числа детей-сирот обретут свое жилье.
В 2022 году  планируется обеспечить жильем 392 человека из категории детей-сирот. Из них 318 человек получат жилые помещения, а 74 будет предоставлена социальная выплата в виде жилищного сертификата. Напомним, что претендовать на нее имеют возможность лица из категории детей-сирот, достигшие 23-летнего возраста, социально адаптированные и имеющие на руках судебные решения о предоставлении им жилья. Жилищный сертификат позволяет человеку, исходя из собственных предпочтений, семейных обстоятельств, выбрать жилье по метражу, степени комфортности, месту расположения. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.