В Вологодской области ранее удаление грыж пищеводного отверстия диафрагмы проходило во время полостной операции. Такое заболевание считается одним из наиболее распространенных на желудочно-кишечном тракте. Диагноз ставят каждому десятому пациенту молодого возраста и каждому второму пожилого. 
Грыжу может спровоцировать постоянное переедание, избыточная масса тела, употребление в большом количестве газированных напитков и другие явления. При постепенном растяжении пищеводного отверстия диафрагмы часть желудка выходит из брюшной полости в грудную. При этом нарушается нормальная работа пищеварительной системе. 
При ранней диагностике заболевания лечение проходит консервативными методами, с соблюдением режима питания и диеты, а также приемом лекарственных препаратов. Если терапия не приносит результатов, появляются боли при ущемлении грыжи, происходят предраковые изменения пищевода. В таких случаях необходимо хирургическое вмешательство. 
При полостной операции пациенты долго реабилитируются. Зачастую вологжане удаляли грыжи в Москве или Санкт-Петербурге, где делают это лапароскопическим методом. Врачи Вологодской областной клинической больницы №2 не только успешно проводят такого вида вмешательства, но и поставили операции на поток. Лапароскопический метод удаления грыж вологодские медики освоили во время стажировки в Казани. Затем, вернувшись, отобрали людей с таким диагнозом, и благополучно провели операции. Все пациенты уже выписаны домой, и чувствуют себя хорошо. Сообщает ИА «СеверИнфо».