Специалисты Пассажирского автотранспортного предприятия Вологды отметили, что за последние два месяца в 1,5 раза увеличилось количество поездок, оплаченных по QR-коду. В среднем такой оплатой проезда за день пользуются порядка 200 вологжан.
Напомним, что возможность оплатить проезд с помощью QR-кода появилась в автобусах с середины апреля. В салонах общественного транспорта размещены афиши, с нанесенными кодами, сканировав которые, можно оплатить поездку. За первый летний месяц горожане воспользовались такой возможностью три тысячи раз, за июль – 4,6 тысячи раз. Водители автобусов отметили, что наибольшей популярностью оплата проезда по QR-коду пользуется на маршрутах №1 и №19. Горожане, использующие новый способ отплаты, находят его экологичным, так как нет бумажного билетика. 
Для того чтобы оплатить проезд по новой системе, необходимо установить на свой телефон специальное приложение, зарегистрироваться по номеру телефона и пополнить электронный кошелек. Чтобы произошла оплата, нужно направить камеру телефона на код и отсканировать его. Затем, нажав кнопку «Оплатить», снимется сумма, которая составит 30 рублей. На экране телефона появится электронный билет, с указанием даты и времени поездки. Для визуального контроля на билете присутствует уникальный символ, который меняется ежедневно. 
Добавим, что такая система оплаты действует только в автобусах ПАТП-1. Сообщает ИА «СеверИнфо».