Фонд развития моногородов составил рейтинг, согласно которому Череповец был включен в топ-10 моногородов страны по количеству субъектов малого и среднего бизнеса. Результаты объявили на пресс-конференции в ТАСС.
«Последние несколько лет Череповец демонстрирует высокие темпы развития, – прокомментировал информацию мэр Череповца Вадим Германов. – Во многом это достигается благодаря устойчивой экономике и проактивной позиции градообразующих компаний – «Северсталь» и «ФосАгро». Промышленные гиганты не ограничиваются ролью ведущих налогоплательщиков и, выступая гарантами социальной и экономической стабильности города и региона, уделяют большое внимание поддержке малого и среднего бизнеса. И лидерский показатель Череповца – результат этой совместной работы».
Проект «Синергия роста», стартовавший в 2020 году, стал показательной практикой в данном направлении. Это пример общих усилий города, области и крупного бизнеса. Ключевые цели проекта – формирование новых рабочих мест, стимулирование производства высокотехнологичной продукции, обеспечение устойчивых поступлений в бюджет, внедрение инновационных разработок и развитие промышленного потенциала региона.
Так, например, на сегодняшний день доля закупок Череповецкого комплекса АО «Апатит» у малых и средних предприятий сохраняется на достаточно высоком уровне – 40 %. Таким образом, из общего объема закупок на 21 млрд рублей в год на малый и средний бизнес приходится 8,3 млрд рублей.
АО «Апатит» (г. Череповец, Вологодская область)Благодаря содействию Фонда развития моногородов процесс диверсификации экономики Череповца прошел эффективно. В городе был реализован проект по организации индустриального парка, также Череповец попал в список территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Сообщает ИА «СеверИнфо».