Активисты регионального отделения Народного фронта выявили государственную закупку, предусматривающую строительство на улице Гагарина в областном центре новой «умной площадки». Земельный участок находится в областной собственности, на нем расположен яблоневый сад, являющийся частью Ковыринского парка, и несколько лет назад жители близлежащего микрорайона отстояли участок от строительства здесь Ледового дворца. 
«Территория бывшей станции юннатов была спорной несколько лет. Местные жители боялись, что здесь будет построен многоэтажный дом, однако решением тогдашнего главы города Евгения Шулепова земельный участок был переведен в земли рекреационного назначения. Участок прилегает к стадиону «Витязь», поэтому одно время областные власти планировали возвести здесь современный Ледовый дворец. Однако из-за протестов жителей от этой идеи было решено отказаться, - рассказала член регионального штаба Народного фронта Юлия Головкина. – Решение после встреч с жителями принял губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, заверивший вологжан, что яблоневый сад будет сохранен. Строительство Ледового дворца было перенесено на вновь возводимую улицу имени Поэта Романова». 
Однако, 20 июля на сайте Госзакупок появилась документация на выполнение инженерных изысканий, проектных работ, проверки сметной стоимости и работ по созданию (строительству) «умной» спортивной площадки по улице Гагарина в г. Вологда. Электронный аукцион объявлен областным автономным учреждением физической культуры и спорта «Спортивная школа олимпийского резерва «Витязь». 
«В рамках строительства умной спортивной площадки планируется вырубка значительной части деревьев. По оценкам наших экспертов, речь идет, как минимум, о трех десятках яблонь, что ставит сад под угрозу. Мы считаем, что строительство в этой части города спортивного объекта нарушает данное жителям обещание сохранить зеленую зону. Заниматься физкультурой и спортом вполне можно на стадионе «Витязь», небольшая площадка с турниками есть и в Ковыринском парке, поэтому, на наш взгляд, для строительства можно выбрать какое-то другое место», - рассказала Юлия Головкина. 
Актив Народного фронта направил запрос в областной Департамент физической культуры и спорта с просьбой объяснить цель объявленного аукциона и гарантировать сохранение яблоневого сада. Этот вопрос не только важен для жителей большого микрорайона, но и имеет историческое значения. Территория Ковыринского парка имеет статус объекта культурного наследия как усадьба Засецких с парковым ансамблем 18-19 веков. Сообщает пресс-служба ОНФ по Вологодской области.