Уже 25 лет Вологодский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями помогает жителям региона учиться жить с диагнозом ВИЧ. За эти годы ключевые моменты, связанные с инфекцией, очень изменились. 
Так, сегодня в группе риска по заражению находятся трудоспособные вологжане среднего возраста. Ранее большая доля случаев передачи ВИЧ была связана с наркотиками, сейчас же все чаще вирус попадает от одного человека к другому через половой контакт. При этом в эпидемиологический процесс вовлечены все возрастные и социальные группы. 
На 1 июля на Вологодчине было зарегистрировано 5399 эпизодов обнаружения инфекции. Из них на долю женщин приходится 32,1 % случаев, мужчин – 67,9 %. За полгода специалисты выявили ВИЧ в регионе у 184 человек. Это на  5 % меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Вологодской области показатели по заболеваемости остаются ниже среднероссийского уровня.
Своевременная антиретровирусная терапия позволяет перевести недуг в разряд хронических болезней. Кроме того, такое лечение помогает ВИЧ-инфицированной женщине родить здорового малыша. За последние шесть месяцев 28 вологжанок стали матерями, получая трехэтапную химиопрофилактику. При этом все нуждающиеся граждане получают высокоантиретровирусную терапию бесплатно. 
Добавим, что сдать тест на ВИЧ можно также на безвозмездной основе в областном центре по профилактике и борьбе со СПИД. При желании специалисты проведут процедуру анонимно. Сообщает ИА «СеверИнфо».