На базе одного из лесоперерабатывающих предприятий Бабаевского района был организован учебно-производственный полигон. Площадка предназначена для отработки новых способов заготовки древесины, создания объектов лесной инфраструктуры и лесовосстановления. С рабочим визитом на объект приехал замгубернатора региона Михаил Глазков. 
Специалисты осваивают на полигоне различные варианты возобновления леса путем выращивания лесных культур, оставления семенников и подроста в период рубки, минерализации земли. Кроме того, здесь была построена качественная лесная дорога без укладки поперечника. Эта технология позволяет не только сберечь сырье, но и получить в итоге круглогодичный объект лесной инфраструктуры.
Как подчеркнул Михаил Глазков, новая модель ведения лесного хозяйства является современным стандартом сферы и предполагает ее развитие с учетом экологических, экономических и социальных интересов всех сторон. 
Также на базе предприятия организовали учебный центр, где готовят экспертов лесной области. Проводятся выездные образовательные семинары, тренинги и краткосрочные курсы повышения квалификации. Студенты Вологодской ГМХА приезжают сюда на практику.
Реализация данного проекта позволит готовить высококвалифицированных сотрудников и обеспечивать многофункциональное взаимодействие между лесопромышленными предприятиями, научными организациями, образовательными учреждениями региона и профильным департаментом. Сообщает ИА «СеверИнфо».