Начальник департамента здравоохранения Вологодской области Алексей Плотников посетил накануне «красную зону» моногоспиталя областной столицы. Об этом он написал на своей странице в соцсети. 
Отмечается, что в последнее время в мегаполисах фиксируется ежедневный рост новых случаев заражения, поэтому было решено проверить, как стационар готов к возможному подъему заболеваемости. Вместе с коллегами специалист проконтролировал наличие запаса лечащих препаратов и убедился в том, что медикаменты имеются в достаточном количестве.
Сегодня в моногоспитале Вологды лежат под наблюдением 19 пациентов, один из них находится в реанимации, четырем инфицированным требуется кислородная поддержка. По-прежнему в категории риска по среднему и тяжелому течению болезни остаются граждане с хроническими сердечными заболеваниями, сахарным диабетом и онкологические больные. Всего в области сейчас развернуто 110 коек для пациентов с ковидом, 70 из них заняты.
Врачи советуют позаботиться о себе в преддверии зимнего сезона и сделать прививку. Сегодня в поликлиниках Вологодчины, помимо вакцины, имеется и препарат для граждан, у которых есть противопоказания к иммунизации. Сообщает ИА «СеверИнфо».