В рамках стратегического проекта «Здоровое школьное питание» в муниципальных образовательных организациях области проводят модернизацию пищеблоков. Так, к началу учебного года модернизуют 27 пищеблоков в 17 муниципалитетах. Проект затронул школы Вологды и Череповца, а также Белозерсского, Бабаевского, Вожегодского, Великоустюгского, Вологодского, Кичменгско-Городецкого, Грязовецкого, Сокольского, Усть-Кубинского, Тотемского, Харовского, Устюженского, Череповецкого, Чагодощенского, Шекснинского районов.
На модернизацию пищеблоков в этом году направлено 60,1 миллиона рублей. Об этом сообщил председатель правительства Антон Кольцов. Он также подчеркнул, что ранее был разработан алгоритм, позволяющий проводить ежедневный мониторинг питания школьников и быстро реагировать на возникающие проблемы. Мониторинг включает в себя разнонаправленный контроль: муниципальный, областной, школьный и родительский. В этом году такая система также будет работать.
Отметим, что бесплатное горячее питание получают все дети начальных классов.  Дети из многодетных или малоимущих семей также питаются бесплатно, обучаясь с 5 по 11 классы. Кроме того, дети с ОВЗ, получающие образование по адаптированной программе, обеспечиваются двухразовым бесплатным питанием. Сообщает ИА «СеверИнфо».