Председатель Законодательного собрания Вологодской области на своей странице в социальной сети разместил информацию о новом законодательстве.
Так, Андрей Луценко отметил, что теперь родители смогут бесплатно находиться в стационаре с детьми-инвалидами. Такой закон Госдума приняла на завершающем пленарном заседании сессии в начале июля. Отмечается, что близкие родственники или законные представители смогут бесплатно находиться в стационаре вместе с детьми, имеющими инвалидность, вне зависимости от возраста несовершеннолетних и без дополнительных медицинских показаний.
Люди, которые стали инвалидами в трудоспособном возрасте, смогут бесплатно получить второе образование. Соответствующий законопроект также принят.
Госдума одобрила создание реестра студентов-медиков. Для совершенствования кадровой политики в сфере здравоохранения в России создадут персонифицированный учет фармацевтов и студентов-медиков. Инициатива позволит проводить анализ кадрового состава в сфере здравоохранения, а также трудоустройства медработников по всем субъектам Российской Федерации. Реестр будет реализован через Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), которая уже содержит 13 групп подсистем с различным типом данных, включая базы организаций и медработников.
Министерство здравоохранения рекомендовало регионам в срок до 10 июля перевести пациентов с коронавирусной инфекцией из ковидных госпиталей в инфекционные больницы. Сами же перепрофилированные под ковид медорганизации возобновят работу по старому профилю. Сообщает ИА «СеверИнфо».