Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о возможности малых хозяйств получать земли сельхозназначения в аренду на пять лет без торгов. Ранее данный проект закона был поддержан главой региона Олегом Кувшинниковым.
Отметим, что поправками предусматривается запрет на изменение целевого назначения переданного в аренду земельного участка, а также запрет на его передачу третьему лицу.
«Это обеспечит использование получаемых участков из земель непосредственно для осуществления сельскохозяйственного производства, а также будет способствовать достижению цели поддержки граждан и КФХ как субъектов малых форм хозяйствования, – сообщил заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак. - Также это позволит избежать случаев злоупотребления правом, которые могут быть выражены в использовании земельного участка в целях получения дохода от его передачи третьим лицам».
Кроме этого, по ожиданиям экспертов предлагаемые законопроектом изменения упростят доступ селян к земельным ресурсам, а также позволят решить проблему, связанную с невозможностью конкуренции КФХ, представляющих собой преимущественно семейные хозяйства, с крупными сельскохозяйственными организациями в рамках существующих процедур предоставления земельных участков.
«Изменения в законе особенно важны сейчас, потому что создадут возможности для дополнительной занятости на селе и  помогут увеличить производство продуктов питания», – добавил Эдуард Зайнак.
Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.