Климатические условия в нашей стране все время меняются. Это заставляет регионы искать меры для уменьшения негативных последствий подобных изменений. По распоряжению правительства РФ были утверждены десять планов адаптации различной экономической деятельности к изменениям климата. 
Документы содержат долгосрочные и оперативные меры адаптации в сферах строительства, АПК, ЖКХ, ТЭК, транспорта, здравоохранения, природопользования, внешней торговли и других. В большинстве регионов нашей страны планы еще в разработке. Но семь субъектов не только выполнили, но и утвердили программу адаптации. Среди них и Вологодская область. 
Глобальные изменения могут потребовать пересмотра логистических составляющих по обеспечению потребностей Севера. Вологодчина играет в этом вопросе существенную роль, недаром регион называют «воротами Севера». В области осуществляется развитие железнодорожного и автотранспорта, корректируются водные маршруты. Для населения на сегодняшний день актуален вопрос подтопления северных и восточных территорий в весенний период. В сфере строительства применяются новые энергосберегающие технологии.
Таким образом, основными задачами плана адаптации к изменениям климатических условий на Вологодчине являются логистика, строительство и привлечение новых инвесторов, реагирующие на изменяющиеся условия. Сообщает ИА «СеверИнфо».