Сегодня, 30 июня, в полдень в храм святого апостола Андрея Первозванного, расположенного на Набережной 6-ой Армии, прибудет ковчег со святыней. В нем находится частица Пояса, который сплела из верблюжьей шерсти Пресвятая Богородица. Она носила его до самого Успения.
Святыня пробудет в храме три дня. В канун празднования Дня всех Вологодских святых, 2 июля, ковчег передадут в Софийский собор. Там он пробудет до 3 июля. В Вологодской митрополии сообщают, что святыня передавалась из поколения в поколение. В IV веке была заключена в золотой ковчег и запечатана царской печатью. В таком виде Пояс хранился во Влахернском храме Константинополя. В X веке пояс разделили на части, одна из которых находится в Ватопедском монастыре на Афоне. 
В Россию Пояс попал в 2011 году. Он побывал в 14 городах. Более трех миллионов паломников поклонились святыне. Считается, что Пояс обладает чудесными свойствами. Женщины, по преданию, избавляются от бесплодия. На постоянной основе он хранится в Санкт-Петербурге. Сообщает ИА «СеверИнфо».