В Вологодской области созданы все условия для возможности оказания ранней помощи детям с отклонениями в развитии или имеющим риск их появления. Это целый комплекс мероприятий, включающий в себя медицинские, социальные, психолого-педагогические услуги. Они направлены не только на раннее выявление детей с особенностями, но также содействие их в развитии и формирование психического и физического здоровья. 
Благодаря комплексу услуг дети с особенностями включаются в среду сверстников и интегрируются в обществе. Родители получают обучение различным методам воспитания особых детей. На сегодняшний день в Вологодской области создано порядка 100 служб ранней помощи. Ежегодно услуги получают более 2,5 тысяч детей. Свыше 600 семей, которые воспитывают детей до трех лет, находятся на социальном сопровождении. Они получают диагностику, а также реабилитационную и коррекционную работу с детьми.
Благодаря вмешательству в раннем возрасте снижается риск социального сиротства, повышается активность родителей в вопросах воспитания и развития ребенка с особенностями, появляется возможность предупредить последующие сложности в умственном и физическом развитии и предотвратить утяжеление детской инвалидности. Сообщает ИА «СеверИнфо».