В честь празднования 875-летия областного центра в городе провели торжественное открытие двух скульптур. Одна из них украсила собой бульвар Пирогова и стала завершающей точкой в благоустройстве городского пространства.
Памятник «Материнству» установлен возле родильного дома, где каждый день на свет появляются новые вологжане. Скульптура создана в стиле абстракционизма. Она изображает собой обезличенный образ матери с малышом на руках. Мэр Вологды Сергей Воропанов, отметил во время церемонии открытия, что памятник «Материнству» является подарком городу на Юбилей от бизнеса.

Еще одна скульптура, которая установлена в областной столице, расположена возле корпуса ВоГУ на пересечении улиц Ленина и Зосимовская. Она посвящена не только юбилею города, но и 180-летию со дня рождения Христофора Леденцова. Памятник мецената также был изготовлен за счет средств одного предпринимателя. Скульптура выполнена из бронзы. Ее вес составляет около двух тонн. Фигура Христофора Леденцова достигает в высоту три метра. Он изображен с книгой в руках. Отметим, что ранее территория для монумента была благоустроена. Здесь провели демонтаж старого асфальта, выкорчевали деревья, положили брусчатку.
Мэр города Сергей Воропанов отметил, что данный памятник станет символом преемственности поколений, меценатства, добровольчества и развития науки в Вологде. Сообщает ИА «СеверИнфо».