В этом году главой региона Олегом Кувшинниковым аграриям Вологодской области была поставлена задача, провести в хозяйствах всех категорий яровой сев на площади 137,1 тысяч гектар. К полевым работам специалисты приступил в начале третьей декады апреля.
Представители департамента сельского хозяйства рассказали, что с осени прошлого года был заложен хороший задел для урожая: озимые зерновые культуры посеяны на площади 4,3 тысяч гектар, поднято 102,2 тысяч гектар зяби. Также был сформирован хороший семенной фонд. Семенами льна-долгунца, рапса, картофеля, кукурузы и многолетних трав регион обеспечен в полном объеме. Также завезено около трех тысяч тонн семян высоких репродукций для улучшения сортовых и посевных семенных качеств. Также в полном объеме аграрии обеспечены горюче-смазочными материалами и удобрениями. На сегодняшний день в хозяйствах завезено более 35 тонн минеральных удобрений.
Большая часть господдержки уже предоставлена. По состоянию на 1 июня сельхозпроизводители получили средства от государства в размере 2 104 миллиона рублей, среди которых 1 715 миллиона рублей выделены из областного бюджета, а 389,8 миллиона рублей – из федерального. 
На данном этапе яровой сев посеян на площади 125,4 тысяч гектар, яровые зерновые культуры – 89,4 тысяч гектар, травы и однолетние кормовые культуры – 23,6 тысяч гектар, лен – 2,3 тысяч гектар, картофель и овощи – 3,3 тысяч гектар, кукуруза и рапс – 6,8 тысяч гектар.
К заготовке кормов этим летом приступили позднее из-за прохладной погоды в регионе. Планируется заготовить в этом году по 23 центнера кормовых единиц на каждую условную голову. Отметим, что в области насчитывается свыше 160 тысяч голов. На сегодняшний день к этим работам приступили в 14 районах Вологодчины. В скором времени к ним присоединятся и остальные сельхозпроизводители. Сообщает ИА «СеверИнфо».