С мая в областной столице идут реставрационные работы в Доме купцов Пановых. В прошлом году объект приобрел местный меценат. Здание относится к архитектуре XIX века. Мэр Вологды Сергей Воропанов посмотрел, как идут работы.
Дом Пановых является единственным в городе купеческим домом, в котором выполнена роспись по дереву. На стенах второго этажа сохранена масляная живопись. На первом этаже во время восстановительных работ она также была обнаружена. Внутренние работы идут параллельно с наружными. Специалисты уже полностью разобрали крыльцо и балкон. 
К концу лета реставраторы закончат восстановительные работы на фасадах здания и на первом этаже. Его планируют сразу открыть для посещения. Работы на втором этаже и на прилегающей территории будут еще продолжаться. Владелец планирует открыть на первом этаже здания цветочный магазин, а на втором организовать музейные экспозиции.
Мэр города Сергей Воропанов отметил, что культурным наследием деревянного зодчества могут похвастаться лишь три российских города – это Иркутск, Томск и Вологда. Он уверен, что туристов привлечет отреставрированное здание. Сообщает ИА «СеверИнфо».