В областной столице в период с 20 по 26 июня впервые пройдет фестиваль уличных рисунков. Мероприятие приурочено к празднованию Дня города. Участие примут 26 художников из Вологды и региона, Москвы, Краснодара, Петрозаводска, Белгорода, Новосибирска и других городов. Всего раскрасят 23 объекта в городе. 
Фестиваль стрит-арта «Палисад» направлен на создание новых арт-объектов в городском пространстве, призван вплести искусство в облик города. Отметим, что мероприятие включает в себя не только конкурс рисунков. В рамках фестиваля пройдут выступления, мастер-классы, лекции. Кроме того, рядом с объектами, на которых появятся работы художников, пройдет кастомизация одежды – это роспись, которая наносится на вещи, учитывая индивидуальные потребности владельца. Неповторимый дизайн будут делать сами художники. Также вологжане смогут посетить концерты на различных площадках города. 
Мэр Вологды Сергей Воропанов рассказал на своей странице в социальной сети, что сегодняшней ночью можно было увидеть будущие картины на некоторых зданиях. Художники размечали «полотна». Градоначальник отметил, что поверхности для нанесения стрит-арта предложены самые разнообразные – от центра писателя Белова, художественной школы имени Корбакова до простых жилых домов и трансформаторных будок в парках города. Все работы согласованы с собственниками зданий. Сообщает ИА «СеверИнфо».