В этом году в Вологодской области определено 7 936 бюджетных мест в 38 организациях средне-профессионального образования. Обучение можно пройти по 113 различным направлениям. Отметим, что в прошлом году регион предоставлял 7 100 бюджетных мест. 
Председатель правительства Антон Кольцов отметил, что для Вологодчины очень важно, чтобы молодое поколение осталось на своей малой родине. Необходимо, чтобы молодежь получила образование в регионе, освоила специальности и заняла рабочие места. Экономика и социальная сфера области нуждаются в компетентных, профессиональных кадрах. Для этого и увеличиваются контрольные цифры приема в техникумы и колледжи.
Вологодская область находится на первом месте среди всех субъектов нашей страны по темпу роста количества мест приема и по доле выпускников, которые после школы выбирают средне-профессиональное образование. Кроме того, в регионе увеличивается число специальностей и направлений, по которым можно пройти подготовку. За последние пять лет на рынке труда появилась 41 новая востребованная профессия. 
На Вологодчине проводится ремонт студенческих общежитий, что тоже способствует появлению дополнительных мест. Благодаря программе губернатора «Студенческое общежитие» до конца этого года появится еще 245 мест. Кроме того, совершенствуется учебно-материальная база. Также создаются современные мастерские, оснащенные  оборудованием, методическими материалами и программным обеспечением. 
«Все это в совокупности делает систему среднего профессионального образования востребованной. Сегодня престижно идти после школы в техникумы и колледжи. Это комфорт и уверенность для нашей молодежи в завтрашнем дне, в трудоустройстве, – резюмировал Антон Кольцов. – А для нас это уверенность в том, что регион, благодаря таким молодым профессиональным кадрам, которые придут в социальную сферу, экономику, будет развиваться».
Добавим, что документы можно подать несколькими способами: лично в учреждениях образования, отправив на электронную почту организации, через портал Госуслуги. Сообщает ИА «СеверИнфо».