В течение прошлого года на территории Вологодской области семью обрели свыше 600 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В этом году маму и папу приобрел уже 151 ребенок. Еще около 500 детей ждут своих родителей. Ежегодно порядка 600 вологодских семей принимают в свой дом ребят, оставшихся без родителей или их попечения. Кроме того, на Вологодчине существует порядка 2,5 тысяч замещающих семей, которые берут ребят на воспитание.
Отметим, что зимой прошлого года госуслуга по установлению или прекращению опеки над малолетними и попечительства над несовершеннолетними подростками в возрасте от 14 до 18 лет отнесена к массово социально значимым услугам на территории региона. Это значит, что она предоставляется в электронной форме с помощью Госуслуг.
Специалисты департамента соцзащиты населения составили пошаговую инструкцию для вологжан, желающих стать приемными родителями. В первую очередь нужно обратиться в органы опеки по месту жительства и получить первичную консультацию. Затем собрать необходимые документы и подать заявление. Потом следует пройти проверку жилищных условий и дождаться решения органов опеки. При положительном ответе специалисты подберут ребенка. Далее происходит знакомство сироты с предполагаемыми родителями. Ими пишется заявление о готовности воспитывать подопечного. Затем устанавливается опека над сиротой и ребенка можно забрать домой.  Сообщает ИА «СеверИнфо».