По инициативе главы региона Олега Кувшинникова на Вологодчине реализуется проект «Детская школа искусств – вектор развития», который финансируется за счет средств бюджетов области и муниципалитета.  
В рамках проекта до конца 2022 года благоустроят пять учреждений допоброзования. Ремонтные работы стартовали в школах Кадуя, Тарноги, Вытегры и деревне Литега Сокольского района.  В областной столице также начат ремонт в Детской музыкальной школе №1. Здесь специалисты обновят фасад здания. Филиал Сокольской ДШИ, расположенный в деревне Литега, получит обновленные фасад и крыльцо. Также здесь проведут замену окон и дверей, отремонтируют сантехнику, сделают косметический ремонт помещений. В школе Кадуя пройдет капитальный ремонт, который коснется фойе, лестничных пролетов, учебных классов и раздевалок. В Вытегорской школе обновят кровлю здания и систему отопления. В Тарногской ДШИ также отремонтируют кровлю, заменят окна, смонтируют вертикальный подъемник для инвалидов. Общая сумма затраченных средств на объекты с учетом софинансирования муниципалитетами составила свыше 30 миллионов рублей. 
«Для детских школ искусств участие в программе – прекрасная возможность преобразования, выхода на новый уровень современных стандартов, – отметила заместитель главы региона Лариса Каманина. – Ежедневно сюда приходят ребята за новыми знаниями.  Преподаватели помогают им развить эстетический вкус. Из этих стен могут выйти будущие художники, музыканты, хореографы, которые прославят свой край. И мы делаем все возможное, чтобы им было комфортно учиться и раскрывать свои таланты. Если в прошлом году отремонтирована одна школа искусств, то в этом году их будет уже пять, столько же запланировано на 2023 год, а значит, все больше и больше ребят смогут постигать азы искусства в современных комфортных учреждениях».
Отметим, что губернаторская программа по благоустройству детских школ искусств стартовала в прошлом году. Согласно проекту в течение шести лет на Вологодчине капитально отремонтируют и благоустроят 30 учреждений допобразования.  На эти цели планируется ежегодно выделять по 25 миллионов рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».