В прошлом году сотрудники вологодской службы занятости провели с жителями региона порядка 20 тысяч консультаций по профориентации. За пять месяцев этого года данной услугой воспользовались более 10 тысяч раз. 
В областном департаменте труда и занятости отмечают, что это один из самых популярных сервисов, которые предоставляет служба занятости. Профориентация помогает гражданам адаптироваться в изменяющемся рынке труда, благодаря ей можно выбрать программу обучения или выяснить, каких компетенций не достает для успешного трудоустройства.
При этом профориентация может быть актуальна не только для тех, кто выбирает образование, но и для выпускников вузов и ссузов. В процессе работы используются самые различные форматы: от индивидуальных консультаций до интерактивных уроков и мастер-классов. Помогут специалисты и тем, кто не может найти место труда из-за отсутствия желаемых вакансий и необходимых компетенций. Таким вологжанам подберут программу повышения квалификации или обучения. Сообщает ИА «СеверИнфо».