В 2022 году на Вологодчине десять педагогов, прошедших конкурсный отбор, получат выплаты в один миллион рублей в рамках программы «Земский учитель». Всего заявки на участие подавали 40 преподавателей, из которых только 12 проживают в Вологодской области. Остальные претенденты были готовы приехать из других субъектов страны. Документы принимались на вакансии учителей в 14 районах по различным дисциплинам школьной программы. 
«Программа предусматривает единовременную компенсацию в размере 1 миллион рублей учителю, прибывшему на работу в село, поселок или город с населением до 50 тысяч человек. Педагог может потратить деньги по своему усмотрению, но должен проработать в школе не менее пяти лет, – отметил председатель областного правительства Антон Кольцов.
Программа реализуется в рамках федпроекта «Современная школа». Она помогает решать вопрос нехватки кадров в небольших населенных пунктах и повышает престиж профессии педагога.
По итогам отбора были выбраны десять учителей: литературы и русского языка, биологии, физической культуры, математики и начальных классов. Специалисты поедут работать в школы Сокольского, Бабушкинского, Верховажского, Харовского, Шекснинского, Вашкинского и Тотемского районов. Шесть выбранных преподавателей являются жителями региона, еще четверо приедут из Екатеринбурга, Краснодарского и Алтайского края, а также из Республики Карелия. Договор со школами учителя заключат до 20 августа.
Планируется, что всего с 2020 по 2024 года в сельские учебные учреждения по программе «Земский учитель» трудоустроятся 69 человек. Сообщает ИА «СеверИнфо».