Акцию «Автобус без опасности» запустили в Вологде сотрудники ГИБДД совместно с администрацией города и перевозчиком «ПАТП № 1». К помощи в реализации проекта были приглашены юные вологжане из детского сада № 52. 
Как отметили представители ГИБДД, с начала года в областной столице пострадали в ДТП 15 несовершеннолетних граждан. Чтобы уменьшить число происшествий с участием детей, с ребятами проводится профилактическая работа по изучению ПДД. Так, накануне воспитанники дошкольного учреждения продемонстрировали свои знания правил дорожного движения на встрече с полицейскими. В мероприятии поучаствовали около 150 детей из восьми групп.
Кроме того, с 18 марта по 4 мая в Вологде проходил конкурс рисунков «Безопасный автобус». Ребята отправили на состязание более 40 иллюстраций. Работы 11 победителей были нанесены на городской автобус. В МУП «ПАТП №1» отметили, что рисунки приклеены на современную перфорированную пленку с наружной стороны транспорта. Если зайти внутрь салона, то можно убедиться, что и пассажирам, и водителю из окон все видно. Также рисунки, которые не выиграли в номинациях, будут показываться в салоне на мониторе.
Авторов лучших работ наградили подарками и дипломами. Помимо этого, на территорию садика приехал и сам автобус, украшенный рисунками. Ребята смогли осмотреть его внутри и снаружи и даже получили возможность посидеть за рулем. Сообщает ИА «СеверИнфо».