Будущие предприниматели Вологодчины могут не только получить карьерный совет в региональных отделениях занятости, но и пройти образовательные курсы и тренинги. При обращении специалисты также помогут вологжанам выбрать ту или иную сферу бизнеса, подготовить план и изучить юридические вопросы. Кроме того, новоиспеченным предпринимателям окажут финансовую поддержку в размере 70 тысяч рублей. Начиная с 2022 года, такая помощь предоставляется и самозанятым гражданам. В этом году материальное содействие получили уже 29 вологжан.
Как отмечают представители власти области, развитие малого предпринимательства укрепляет рыночную экономику региона. Благодаря созданию небольших бизнесов появляются рабочие места, пополняется бюджет, привлекаются инвестиции и расширяется потребительский рынок. Поэтому региональное правительство активно поддерживает этот сектор. 
Для получения единовременной выплаты будущему предпринимателю следует обратиться в отделение занятости по месту жительства. Также необходимо заранее разработать бизнес-план с информацией о виде деятельности. В случае положительной оценки плана с человеком заключается договор. Более подробную информацию можно найти на сайте областного департамента труда и занятости. Сообщает ИА «СеверИнфо».