Согласно данным еженедельного мониторинга Роспотребнадзора в Вологодской области, на 22 мая от укусов вредоносных насекомых пострадали 2253 вологжанина, среди которых 630 несовершеннолетних граждан. Показатели в 2,4 раза ниже прошлогодних за аналогичный период. В 2021 году в это время пострадавших было более 5400 человек, в том числе более 1480 детей. 
Клещи кусаются на территории всего региона, но больше всего страдают жители областного центра, города металлургов, а также Сокольского, Бабаевского, Кирилловского, Великоустюгского и Никольского районов. Лаборатории Вологодской области при проведении исследований над насекомыми отмечают, что в 32 % случаях у особей имеется возбудитель клещевого боррелиоза. 
На сегодняшний день самой эффективной защитой от последствий укусов клещей является прививка. На данный момент иммунизацию прошли 81,2 тысячи жителей региона, среди которых 40,6 тысячи детей.
Добавим, что до 27 мая на Вологодчине организована горячая линия, посвященная вопросам профилактики клещевого энцефалита. Тематические консультации проводят региональное управление Роспотребнадзора и Центр гигиены и эпидемиологии. Сообщает ИА «СеверИнфо».