Неонатальные и акушерские службы перинатального центра, роддомы и женские консультации областной столицы приняли федеральных экспертов. С плановым аудитом вологодских врачей посетили специалисты медицинского исследовательского центра гинекологии, акушерства и перинатологии имени академика В.А. Кулакова. 
Во время визита эксперты изучили условия и порядок оказания медпомощи беременным женщинам, роженицам, новоиспеченным мамам и новорожденным малышам. Оценка проводилась в разрезе трехуровневой системы оказания медпомощи. Специалисты исследовательского центра высоко оценили продвижение в организации медпомощи в Вологде. За счет ввода в эксплуатацию пристройки к перинатальному центру ВОКБ неонатальный этап от начала до конца сконцентрирован в одном месте. В отделении реанимации увеличилось число коек, удалось открыть второй этап выхаживания новорожденных, отделение консультативной экстренной медпомощи переведено из детской больницы.
Эксперты в ходе визита дали свои рекомендации, которые будут взяты за основу работы по улучшению качества оказания медпомощи в сфере гинекологии, акушерства и неонатологии. Сообщает ИА «СеверИнфо».