В прямой эфир ЦУР Вологодчины пригласили семейного и детского психолога, которая дала рекомендации родителями на период школьных экзаменов их детей. Так, специалист напомнила, что время сдачи ГИА и ЕГЭ несет для ребят психологические и физические нагрузки. Взрослые не должны запугивать детей провалом или давать им негативные установки. Лучше показывать свою веру в ребенка и обсуждать с ним те качества, которые позволяют ему быть успешным. 
Психолог отмечает, что родителям необходимо прислушаться к своим детям и понять, как они могут помочь. Все подростки разные и кому-то может понадобиться больше общения, а кому-то – время наедине с собой. Стоит также подобрать для ребенка комфортный режим дня для занятий и не забывать сменять умственную нагрузку физической. Однако поручать много домашних обязанностей выпускнику тоже не стоит.
В день перед экзаменом лучше завершить подготовку около пяти вечера, затем можно прогуляться и лечь спать. С утра стоит позавтракать и подобрать комфортную одежду. Следует всегда помнить, что волноваться – это нормально. Чтобы справиться с неприятным чувством, можно сделать, например, дыхательную разминку: короткий вдох, а затем длинный выдох. Помогает также повторять себе фразу «Я спокоен», которая направлена на самовнушение. Сообщает ИА «СеверИнфо».