Согласно еженедельному мониторингу Роспотребнадзора за клещевыми инфекциями на 15 мая, от укусов вредоносных насекомых пострадали 1680 жителей региона, среди которых 510 несовершеннолетних. Показатели в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Укусы клещей регистрируются во всех районах Вологодчины. Больше всего пострадавших числится в Вологде и Череповце, а также в Сокольском, Бабаевском, Кирилловском, Великоустюгском и Никольском районах. На исследованиях в лабораториях региона побывало 789 особей насекомого, 706 штук из них сняли с людей. У  275  клещей обнаружился возбудитель иксодового клещевого боррелеза – это 35% от общего числа. Шесть особей являлись возбудителями клещевого энцифалита, 15 – моноцитарного эрлихиоза, 5 – гранулоцитарного анаплазмоза. 
На сегодняшний день самой эффективной профилактикой от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. На 16 мая прививку поставили 74,3 тысячи человек, среди которых 36 тысяч детей. В регионе специалисты уже приступили к обработке территорий скверов, парков, дачных кооперативов, детских садов, кладбищ и прочих мест акарицидными растворами. На данный момент обработаны участки  общей площадью 408,8 гектара. Сообщает ИА «СеверИнфо».